RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK
SANJAYA BAJAWA
Kelas/Semester : X ELIND / Gazal
Mata Pelajaran : Simulasi Digital (SimDig)
Topik : Komunikasi dalam Jaringan (daring-online)
Waktu : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)
Kelas/Semester : X ELIND / Gazal
Mata Pelajaran : Simulasi Digital (SimDig)
Topik : Komunikasi dalam Jaringan (daring-online)
Waktu : 3 x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti SMK Kelas X
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual
dan prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam
bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar dan menyaji
dalam ranah konkret
dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri,
dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Memahami nilai-nilai keimanan
dengan menyadari hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2.
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2.
Menghargai kerja individu
dan kelompok dalam
aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1.
Memahami komunikasi dalam jaringan (daring-online).
4.1.
Menyajikan hasil pemahaman tentang komunikasi dalam jaringan (daring-online).
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Mengaplikasikan sikap kritis dan rasa ingin tahu dalam berdiskusi
- Menunjukkan perilaku disiplin dalam bertanya dan berdiskusi.
- Mampu memahami pengertian, tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
- Mengetahui jenis dan komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi
dalam pembelajaran Komunikasi dalam Jaringan (daring-online) ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran dan
disiplin dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
- Mengklasifikasikan pelbagai komunikasi dalam jaringan.
- Mendeskripsikan kembali pengertian komunikasi dalam jaringan.
- Mengidentifikasi jenis komunikasi dalam jaringan.
- Menjelaskan tujuan dan fungsi komunikasi dalam jaringan.
- Mengidentifikasi komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
E. Materi Pembelajaran
- Pengertian komunikasi dalam jaringan.
- Jenis komunikasi dalam jaringan.
- Tujuan komunikasi dalam jaringan.
- Fungsi komunikasi dalam jaringan.
- Komponen pendukung komunikasi dalam jaringan.
F. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran
·
Pendekatan pembelajaran : Scientific
·
Model pembelajaran :
Cooperative Learning Type
·
Metode pembelajaran :
Ceramah, presentasi, diskusi